«РОСНАНО» вложилась

22.10.2012
«РОСНАНО» вложилась

«РОСНАНО» вложило в американскую компанию BiOptix Diagnostics $4,5 млн. В этой компании работают 14 человек: 4 русских, один норвежец, остальные – американцы. Самый главный патент (он лежит в основе инструмента, который компания производит) имеет нескольких авторов. Среди них Вячеслав Петропавловских, выпускник Физтеха, и американец Джон Холл, лауреат Нобелевской премии по физике 2005 года. Надо заметить, что $4,5 млн вложило «Роснано» и еще столько же – американские инвесторы, в первую очередь венчурный фонд Boulder Ventures. BiOptix Diagnostics изготавливает инструмент для фармакологических компаний. Это безметковый биодетектор, который нужен при разработке лекарств для того, чтобы определить наличие биореакции и в реальном времени определить ее кинетические параметры. Первая модель этого аппарата продавалась в Америке по цене $49,5 тыс. Второй прибор значительно лучше по ряду характеристик, так что его планируют продавать за $150–200 тыс. Главное отличие: первая модель могла анализировать шесть разных образцов за один анализ. Сейчас это уже 96 образцов. С новым прибором компания планирует выйти на рынок до конца года. Все просто: четвертый квартал золотой не только в России – американские компании тоже обнаруживают нерастраченные деньги в бюджете в конце года. Рынок сбыта – скорее американский и европейский. На российском рынке BiOptix Diagnostics начал продажи еще в 2011 году. Также компания активно работает со студентами. Буквально на днях уехали четыре студента Физтеха, которые были в компании десять дней на стажировке. А первая группа из двух человек приезжала месяц назад. Осенью будет еще делегация. У студентов есть свежие идеи, и BiOptix Diagnostics это интересно. Они пишут свои научные работы на нашей базе и могут опубликовать интересные статьи. Компании выгодно помочь, потому что упоминания в научном журнале пойдут на пользу и ее репутации. Но это, разумеется, не все. BiOptix Diagnostics продает не только детектор, но и расходные материалы к нему – бионанослайды. Тут есть простая аналогия: принтер и картриджи к нему. Принтер только один раз приносит деньги, а картриджи продаются постоянно. Так вот картриджи – бионанослайды – к этому детектору будут производиться в России. Это было одним из главных условий, которое поставило «РОСНАНО».

Оригинал статьи на kommersant.ru